ивановский региональный портал ивановский форум карта сайта
 


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Интервью, обзоры

Вводятся региональные стандарты на оплату жилья и коммунальных услуг
28-09-2006

Вопросы предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в настоящее время являются особенно актуальными в связи с введением новых Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761. С 26 по 28 сентября 2006 года комитет Ивановской области по социальной защите населения проводит семинары по данной проблематике.

Для участия в семинарах приглашены руководители и специалисты органов социальной защиты населения и других организаций, уполномоченных предоставлять субсидии. Семинары проходят в г.г.Иванове, Родники и в п. Ильинское.

Согласно действующему законодательству на комитет Ивановской области по социальной защите населения с 1 июля 2005 года возложены функции координации работы и методического руководства по вопросам предоставления субсидий.

В соответствии с новым Жилищным кодексом РФ расчет субсидий производится, исходя из региональных стандартов. В кодексе расширен перечень категорий получателей субсидий, государственное полномочие по их предоставлению возложено на органы местного самоуправления, определена возможность расширения программы субсидий органами местного самоуправления, установлены источники финансирования предоставления субсидий, обеспечения их предоставления и другое.

Принципиальное изменение состоит в том, что назначение и размер субсидий напрямую зависит только от дохода получателей, и не зависит от фактических жилищных условий. Это позволяет обеспечить адресность предоставления субсидий, поскольку при прочих равных условиях размер субсидии тем больше, чем меньше совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина.

В Жилищном кодексе установлен единый порядок предоставления субсидий на всей территории России. Правительство РФ постановлением от 14 декабря 2005 г. №761 утвердило новые Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В соответствии с этим органы власти субъектов РФ обязаны установить только размеры региональных стандартов, на основании которых органы местного самоуправления предоставляют субсидии.

Открывая семинар, первый заместитель председателя областного комитета по социальной защите населения Николай Гудков отметил: «По состоянию на 1 июля 2006 года получателями субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Ивановской области являются свыше 45 тысяч семей, что составляет в среднем 10,5% от их общего количества.

Финансирование расходов на выплату субсидий осуществляется из местных бюджетов за счет субвенций, предоставляемых из бюджета Ивановской области. С 1 января 2006 года субсидии перечисляются на счета граждан ежемесячно. По итогам первого полугодия т.г. собираемость платежей повысилась по сравнению с аналогичным периодом более чем на 4%, т.е. опасения глав муниципальных образований о возможном снижении в 2006 г. ответственности граждан за своевременное внесение жилищно-коммунальных платежей не подтвердились».

Согласно действующему законодательству расчет субсидий производится исходя из региональных стандартов:

• нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий;

• максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;

• стоимости жилищно-коммунальных услуг.

В текущем году Департамент жилищно-коммунального хозяйства совместно с комитетом Ивановской области по социальной защите населения и другими ведомствами разработали необходимые региональные стандарты.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий, устанавливается в кв. метрах жилого помещения, приходящихся на 1 человека. Согласно принятому в марте 2006 г. закону Ивановской области №27-оз расчетная площадь жилого помещения, подлежащая субсидированию, дифференцируется следующим образом:

- для одиноко проживающих граждан – 33 кв. м;

- для семьи из двух человек – 21 кв. м;

- для семьи из 3-х и более человек – 18 кв.м

Этим же законом установлено, что максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи должна составлять не более 22%.

В сентябре т.г. на заседании областного Правительства рассмотрен и одобрен проект постановления, в котором будет утвержден третий региональный стандарт, касающийся стоимости жилищно-коммунальных услуг. Региональный стандарт стоимости ЖКУ устанавливается с учетом цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги для проживающих в жилых помещениях, уровень благоустройства и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании. Размеры регионального стандарта дифференцируются по муниципальным образованиям одного субъекта РФ.

Применение новой методики обусловит увеличение размера субсидий для проживающих в домах менее благоустроенных по сравнению со средними условиями, и наоборот – снижение размера субсидий в более благоустроенных домах.

В настоящее время все службы, уполномоченные предоставлять субсидии гражданам в муниципальных районах и городских округах, готовы к работе в соответствии с постановлением Правительства РФ № 761 и на основании вводимых региональных стандартов.

Пресс-центр Правительства области

назад

версия
для печати
29 апреля 2024 г.
понедельник
курсы валют
USD
(31.12.2012)
32.1961
EURO
(31.12.2012)
41.6714
события
сегодня:
Международный день танца
30 апреля:
День пожарной охраны
30 апреля:
Вальпургиева ночь



Дискуссионный клуб







Проверка слова

www.gramota.ru


посетителей странички: 8253332 сегодня: 46 (сайта: 60043666)

Дизайн и сопровождение ©Itil-95, 2003-2007
www@ivanovo.ru
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна