ивановский региональный портал ивановский форум карта сайта
 


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Интервью, обзоры

Россияне смогут безнаказанно критиковать власть
15-06-2006

Внесенный в Госдуму законопроект, уточняющий понятие экстремистской деятельности, не содержит норм, по которым критика власти будет рассматриваться как экстремистская деятельность. Критика власти в рамках закона не повлечет и уголовной ответственности. Об этом сегодня рассказал журналистам спикер нижней палаты Борис Грызлов.

"Критика власти сейчас присутствует на территории всей страны, антиконституционными являются лишь призывы к свержению власти", - добавил спикер.

Он сообщил, что проект направлен для ознакомления во все парламентские фракции, комитеты, правительство, а также президенту РФ. Спикер не исключил, что в первом чтении законопроект может быть принят палатой до конца весенней сессии (середина июля).

Проект, уточняющий понятие экстремистской деятельности, был разработан представителями всех думских фракций. По нему признаком экстремистской деятельности признается публичная клевета в отношении должностных лиц и "воспрепятствование законной деятельности органов госвласти, избирательных комиссий, должностных лиц этих органов".

Кроме того, экстремизмом будет считаться применение насилия в отношении представителя госвласти либо угрозы применения такого насилия, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля в целях прекращения его деятельности. Как экстремизм будет расцениваться и осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий, актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой или религиозной ненависти. По мнению авторов законопроекта, признаком экстремизма должна стать пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, расовой или национальной принадлежности. Экстремизмом будет признаваться также "создание печатных, аудио- визуальных и иных материалов, предназначенных для публичного использования в случае, если в них содержатся призывы к экстремистской деятельности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Известия.ru"

назад

версия
для печати
29 апреля 2024 г.
понедельник
курсы валют
USD
(31.12.2012)
32.1961
EURO
(31.12.2012)
41.6714
события
сегодня:
Международный день танца
30 апреля:
День пожарной охраны
30 апреля:
Вальпургиева ночь



Реклама на сервере







Проверка слова

www.gramota.ru


посетителей странички: 8253503 сегодня: 217 (сайта: 60044186)

Дизайн и сопровождение ©Itil-95, 2003-2007
www@ivanovo.ru
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна