ивановский региональный портал ивановский форум карта сайта
 


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Обзоры прессы

В КАЛИНИНГРАДЕ ПЛАНИРУЕТСЯ СОЗДАТЬ РЕГИОНАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ
24-07-2003

С обоснованием ее необходимости завтра, 25 июля, на заседании Государственной комиссии по информатизации при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации выступит глава администрации Калининградской области Владимир Егоров.

В связи с эксклавным положением региона и вступлением Польши и Литвы в Европейский союз обострились проблемы, в том числе в информационном обмене с другими территориями.

Губернатор области Владимир Егоров доложит комиссии о работе администрации области по развитию во всех сферах жизнедеятельности региона информационно-телекоммуникационных технологий, роль и место которых значительно возрастает в условиях расширения границ ЕС.

Ряд задач, которые предстоит решить при создании региональной информационной структуры, относятся к компетенции правоохранительных и контрольных органов: пересечение государственных границ, таможенное оформление грузопотоков и т. д.

Эти работы, как считает Владимир Егоров, необходимо координировать на федеральном уровне.

Создание современной территориальной информационной системы (ТИС) потребует значительных капиталовложений, поэтому губернатор считает целесообразным предусмотреть финансирование ТИС в рамках Федеральных целевых программ "Развитие Калининградской области на период 2010 года" и "Электронная Россия".

Кроме повышения эффективности управления, комплексная информатизация Калининградской области поможет решить и ряд социальных задач. В том числе обеспечить в полном объеме доступ к ресурсам сети Интернет образовательным учреждениям, предоставить возможность учреждениям здравоохранения оказывать населению области высококвалифицированную консультативно-диагностическую помощь, создать региональную автоматизированную библиотечно-информационную сеть, электронный каталог музейных фондов, информационно-маркетинговые центры и многое другое, без чего сегодня невозможно представить дальнейшее социально-экономическое развитие региона в условиях активных интеграционных процессов.

Источник: BALTIC NEWS SERVICE - КАЛИНИНГРАД
Обзор от: Некоммерческий фонд экономических исследований "Новая экономика"

назад

версия
для печати
26 апреля 2024 г.
пятница
курсы валют
USD
(31.12.2012)
32.1961
EURO
(31.12.2012)
41.6714
события
сегодня:
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
28 апреля:
День матери России



Дискуссионный клуб







Проверка слова

www.gramota.ru


посетителей странички: 379667 сегодня: 10 (сайта: 60005641)

Дизайн и сопровождение ©Itil-95, 2003-2007
www@ivanovo.ru
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна