Интервью, обзоры

ОАО «Автокран» отмечает свой 50-летний юбилей.
20-10-2004

ОАО «Автокран» – крупнейшее предприятие России и стран СНГ по производству автомобильных кранов – отмечает 4 ноября 2004 года свой 50-летний юбилей. Осенью 1954 года из стен еще строившегося завода вышел первый автомобильный кран грузоподъемностью 5 тонн, а сегодня ОАО «Автокран» – современное, высокотехнологичное производство с обновленным оборудованием и высококвалифицированными кадрами.

Завод по праву считается флагманом российского краностроения. Продукция ОАО «Автокран» – автомобильные краны и опорно-поворотные устройства – пользуется высоким спросом не только в России, но и за рубежом. Всего за 50 лет работы на ОАО «Автокран» было изготовлено около 140 тысяч кранов на шасси Минского, Уральского, Камского автомобильных заводов, Минского и Брянского заводов колесных тягачей. Предприятие является не только постоянным лидером на рынке СНГ по объемам производства, но и предлагает потребителям самый широкий ассортимент выпускаемых автомобильных кранов и кранов на специальных шасси.

Значительный рывок в развитии Общества произошел в 2001 году, когда завод стал членом «Независимой Ассоциации Машиностроителей» (НАМС). Именно сотрудничество с НАМС позволило предприятию реализовать новые уникальные проекты по созданию крановой техники повышенной грузоподъемности: 32, 50 и 100 тонн. Выпущенный в рамках этого партнерства 50-тонный автокран для работы с опасными грузами успешно прошел эксплуатационные испытания, и на сегодняшний день он не имеет аналогов на российском рынке. В свою очередь, начало выпуска кранов грузоподъемностью 100 тонн на заводе в 2004 году стало настоящим прорывом в отечественном краностроении. Над выпуском российского стотонника совместно с ОАО «Автокран» и НАМС работало ОАО «Брянский завод колесных тягачей». Созданные их усилиями машины не уступают по своим техническим возможностям иностранным аналогам, но выгодно отличаются от них своей стоимостью. Отметим, что ОАО «Автокран» – сегодня единственное предприятие в России, выпускающее подобную модель подъемной машины.

Производимые на заводе краны марки «Ивановец» считаются символом надежности и прогресса в отрасли российского краностроения. В настоящий момент предприятие располагает всеми видами производств современного машиностроительного комплекса: металлургическое, кузнечно-прессовое, сварочное, гидравлическое, окрасочное механообрабатывающее и другие. Над освоением передовых технологий, техническим переоснащением предприятия постоянно работают проектно-конструкторские и технологические подразделения завода. Узлы и агрегаты автомобильных кранов «Ивановец» надежны в эксплуатации, доступны для проведения операций по техническому обслуживанию, а многие из них практически не требуют ухода в процессе эксплуатации.

О высоком качестве выпускаемой продукции говорит и тот факт, что с 2003 года на предприятии действует система менеджмента качества в соответствии с международным стандартом ДИН ЕН ИСО 9001:2000. Согласно принятым добровольным обязательствам ОАО «Автокран» организует свой бизнес и производство, ориентируясь на лучшие мировые образцы.

Учитывая сказанное выше, мы понимаем, почему автокраны «Ивановец» пользуются большой популярностью у покупателей. Среди постоянных партнеров ОАО «Автокран» – Спецстрой России, компании РАО «Газпром», РАО «ЕЭС», «Сургутнефтегаз», Министерство обороны РФ, МЧС России и др. Кроме того, ОАО «Автокран» постоянно развивает сотрудничество с зарубежными машиностроительными компаниями.

Производственная деятельность ОАО «Автокран» получает высокую оценку не только у потребителей, но и у независимых экспертов. Успехи предприятия за последние годы были неоднократно отмечены на международных и российских выставках, завод получил целый ряд наград, премий и призов. Среди них, например, «Компания года» – 2001», национальная премия в области бизнеса в номинации «Возрождение отрасли».

Постоянно наращивая технические и качественные показатели, руководство ОАО «Автокран» особое внимание уделяет и социальным программам для своих сотрудников. Работникам повышается заработная плата, выделяются средства на социальные выплаты, оказывается материальная помощь. Заботясь о самом юном поколении, предприятие ежегодно выделяет необходимые средства на приобретение путевок для детей своих работников. У завода есть собственные лечебные хорошо оснащенные кабинеты. Имеется и заводской культурно-спортивный комплекс, который состоит из конференц-зала, нескольких игровых и тренажерных залов, стадиона, тира и бассейна с сауной. Также в распоряжении работников ОАО «Автокран» комбинат питания, общежитие и библиотека.

Кроме того, ОАО «Автокран» активно финансирует деятельность ветеранской организации, занимается благотворительностью. Шефствуя над Свято-Николо-Шартомским монастырем, предприятие оказывает ему спонсорскую помощь. В 2003 году Русской православной церкви был передан новый автокран для строительства и восстановления храмов Ивановской области.

Социальная поддержка работников, стабильность предприятия, делают работу на заводе более привлекательной, а труд автокрановцев – эффективным и производительным. Только чувствуя твердую уверенность в завтрашнем дне, сотрудники ОАО «Автокран» оказались способны добиться тех успехов, которые были достигнуты ими за последние годы.


Историческая справка


1950 год
– по постановлению Совета Министров СССР началось строительство завода автомобильных кранов в Ивановской области. Уже в октябре были собраны первые два автокрана К-51 грузоподъемностью 5 тонн на шасси МАЗ-200.


1954 год
– собраны первые два автокрана К-51 грузоподъемностью 5 тонн на шасси МАЗ-200.


1956 год
– завод расширяется, благодаря возведению блока вспомогательных цехов: заготовительного, инструментального, механического и сборочного.


1957 год
– введен в строй сталелитейный цех.


1958 год
– завод осваивает выпуск автокранов на экспорт.


1959 год
– начато производство автокранов 6,3 тонны.


1960 год
– предприятие делает серьезный шаг в своем развитии, начиная выпускать технику под заказ Министерства обороны СССР.


1960-е – 70-е годы
– завод становится главным предприятием страны по выпуску автомобильных кранов, более 30 стран мира покупают автокраны с маркой «Ивановский завод автомобильных кранов».


1968 год
– предприятие приступает к выпуску принципиально новых моделей автокранов грузоподъемностью 10 тонн с гидравлическим приводом.


1975 год
– постановлением Совета Министров СССР было образовано производственное объединение «Автокран», в состав которого вошли шесть предприятий, производящих автомобильные краны. Ивановский завод стал головным предприятием этой шестерки.


1976 год
– Ивановский завод автомобильных кранов награжден орденом Трудового Красного Знамени «За успешное освоение выпуска высокопроизводительных гидравлических кранов».


1978 год
– автомобильному крану КС-3571, произведенному на Ивановском заводе, присвоен государственный Знак качества.


1985 год
– год, когда производственные результаты завода достигли максимального уровня за всю историю существования. Выпуск составил 5359 единиц техники.


1987 год
– на предприятии выпущен 100-тысячный автомобильный кран.


1991 год
– завод переходит на самостоятельное проектирование автокранов и осваивает производство гидравлического автомобильного крана КС-3574 грузоподъемностью 14 тонн на шасси повышенной проходимости.


1994 год
– ознаменовался постановкой на производство полностью гидравлических кранов КС-35714 и КС-35715 грузоподъемностью 16 тонн с телескопической стрелой.


1996 год
– создание принципиально нового крана грузоподъемностью 50 тонн, на базе которого сегодня выпускается автокран КС-6973Б.


2003 год
– ОАО «Автокран» получил международный сертификат на соответствие системы менеджмента качества стандарту ISO 9001.


2004 год
– на выставке СТТ в Москве состоялась презентация первого российского 100-тонного крана «Ивановец» КС-8973, выпущенного ОАО «Автокран».

Продукция ОАО «Автокран» используется практически во всех отраслях экономики России, стран СНГ и ближнего зарубежья, экспортировалась в государства Европы, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

ОАО «Автокран» постоянно наращивает объемы производства. За 8 месяцев 2004 года предприятие выпустило 994 автокрана, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост составил 44%.


Программа праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею ОАО «Автокран»


4 ноября 2004 года


Открытие памятника автокран К-51

Одним из центральных мероприятий, приуроченных к празднованию 50-летия ОАО «Автокран», станет открытие уникального памятника, посвященного продукции Ивановского завода. На территории предприятия будет установлен один из старейших «Ивановцев», созданный еще в июне 1958 года.

Этот автокран – первая модель К-51 (№772, на шасси МАЗ-200), выпуск которой удалось наладить на еще строящемся Ивановском заводе. Грузоподъемность таких машин в 1958 году составляла всего 5 тонн, а кабина производилась из дерева. Кран-«первенец» возвратился в Иваново 16 июня 2004 года из треста «Востсибтрансстрой» в Иркутске, куда машина поступила 46 лет назад и где проработала более 30 лет без капитального ремонта. В свое время кран был модернизирован, благодаря чему его грузоподъемность увеличилась до 14 тонн. Отработав положенный срок, автокран был установлен на территории треста как памятник Труду.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Дмитриевич Гоцкин работал на этом автокране в течение 30 лет, за свой труд был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

После того как машина была доставлена в Иваново, специалисты завода провели ее тщательную реставрацию. И, несмотря на свой возраст, кран по-прежнему находится в рабочем состоянии. Теперь он будет напоминать о качественной продукции завода, отлично выдержавшей проверку временем, а также о профессиональном и добросовестном труде сотрудников ОАО «Автокран».

На торжественное открытие памятника приглашены:

- рабочие – ветераны Ивановского завода, трудившиеся на предприятии с первых лет его основания;

- представители Русской православной церкви (из Николо-Шартомского монастыря);

- представители администрации Ивановской области;

- СМИ.


5 ноября 2004 года


Торжественные мероприятия на ОАО «Автокран»

Праздничный вечер состоится в конференц-зале ОАО «Автокран». Выступления и поздравления руководителей предприятия. Вручение работникам завода почетных грамот и благодарностей. На территории предприятия будет открыта выставка продукции ОАО «Автокран».

ОАО «Автокран» (пресс-центр)

назад
Срочно работа цветы в Майкопе среди цветов.



посетителей странички: 8249584 сегодня: 89 (сайта: 59982388)

Дизайн и сопровождение ©Itil-95, 2003-2007
www@ivanovo.ru
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна