ивановский региональный портал ивановский форум карта сайта
 


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Обзоры прессы

Закон о жизни. Попытки отрегулировать Интернет не прекращаются.
14-04-2004

Проекты законов, регламентирующих интернет-пространство, в последнее время плодятся особенно активно. Вчера в Москве прошел "круглый стол" на тему "Нормативно-правовая база развития сети Интернет в России: состояние и перспективы", участники которого высказали отрицательное отношение к подобного рода законопроектам. По мнению большинства, Интернет проник во все сферы жизни, поэтому закон о нем фактически будет законом о жизни. Вместо этого, считают участники, целесообразнее регулировать отдельные области Интернета разными законами.

Так сложилось, что Интернет был нерегулируемой или в лучшем случае саморегулируемой средой. Но чем дальше развивается Сеть, тем больше в ней происходит правовых конфликтов. Поэтому в последнее время все чаще говорят о необходимости принять закон, регулирующий деятельность в Интернете. Как заявил вчера заместитель министра транспорта и связи, бывший министр связи Леонид Рейман, "необходимо регулировать отношения поставщиков и потребителей и не допускать того, чтобы информация, передаваемая через Интернет, подвергалась искажениям". Данная проблема больше всего беспокоит и члена Совета Федерации Людмилу Нарусову: "К сожалению, за недостоверную информацию, публикуемую в Интернете, никто не несет ответственности, из-за чего страдают простые люди".

Месяц назад в СМИ просочилась информация о готовящемся проекте закона об Интернете, согласно которому для получения доступа в Сеть нужно будет иметь специальное разрешение от властей. Правда, официального подтверждения этим слухам, циркулирующим уже не первый год, не последовало. Зато известно о другом появившемся недавно проекте все того же закона, предполагающем ввести обязательную регистрацию интернет-СМИ (сейчас она добровольная).

В 2002 году предлагался и еще один проект закона об Интернете, разработанный Сергеем Глазьевым, основной смысл которого сводился к тому, что деятельность во Всемирной паутине можно регулировать только законами, а не постановлениями правительства и различных ведомств. Госдума, поначалу поддержав инициативу Глазьева, в итоге так ее и не приняла.

Участники прошедшего вчера "круглого стола", выступая за правовое регулирование Интернета, в то же время сошлись во мнении, что в законе, регулирующем всю Сеть, необходимости нет. "Интернет нельзя рассматривать без конкретных применений. Закон об Интернете будет законом обо всем, и поэтому пользы от него будет гораздо меньше, чем от правовых актов, регулирующих разные области работы Сети", ? говорит глава Федерального агентства по связи Дмитрий Милованцев. "Регулировать нужно не Интернет, а субъекты Интернета", ? добавляет руководитель координационного центра зоны.ru Мария Степанова.

Стоит отметить, что у российских законодателей пока нет успешного опыта создания законов, посвященных отдельным областям Интернета. Так, проект закона об электронной торговле был подвергнут жесткой критике и отклонен, а закон об электронно-цифровой подписи был принят, но темпами его внедрения недовольны сами разработчики документа.

Впрочем, несмотря на ликвидацию главных сторонников наведения порядка в Рунете ? Минсвязи и Минпечати, ? пытаться регулировать Интернет в России все-таки будут. Заинтересованность в этом уже высказало новое руководство Министерства культуры и средств массовых коммуникаций (преемник Минпечати). В Министерстве транспорта и связи, в состав которого вошло бывшее Минсвязи, также за регулирование Всемирной паутины. Правда, непонятно, кто в этом ведомстве будет заниматься данным вопросом, поскольку после реформы Минсвязи функции по управлению информатизацией повисли в воздухе. Между тем руководство Минтранса поддержало идею создания отдельного Агентства по информатизации.

Источник: Время новостей
Обзор от: Некоммерческий фонд экономических исследований "Новая экономика"

назад

версия
для печати
29 марта 2024 г.
пятница
курсы валют
USD
(31.12.2012)
32.1961
EURO
(31.12.2012)
41.6714
события
1 апреля:
День смеха
1 апреля:
Международный день птиц



Ивановская группа пользователей Linux







Проверка слова

www.gramota.ru


посетителей странички: 379165 сегодня: 16 (сайта: 59775552)

Дизайн и сопровождение ©Itil-95, 2003-2007
www@ivanovo.ru
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна